В Челябинской области решается вопрос о проведении рок-фестиваля «Торнадо». Масштабный праздник рок-музыки, по предварительным данным, должен состояться с 31 августа по 2 сентября 2012 года.

Место проведения фестиваля выбрано то же - лагерь имени Зои Космодемьянской. Как обещают организаторы, на этот раз проблем с безопасностью гостей не будет.

Правда, у сотрудников ГИБДД возникли вопросы, которые касаются организации транспорта. Инспекторы считают, что лагерю требуется дополнительная перехватывающая парковка и свободный доступ для машин скорой помощи и пожарной охраны. Все эти замечания были внесены в протокол заседания комиссии по вопросам организации фестиваля «Торнадо».

«Тень прошлого рок-фестиваля надолго повисла над нашим городом. Значит, в этот раз мы должны подготовиться к фестивалю безупречно», - цитирует заместителя главы администрации Миасса по социальным вопросам Геннадия Васькова портал Newsmiass.

На заседании сразу было внесено уточнение: «Торнадо» состоится только в том случае, если организаторы устранят все недочеты и обеспечат абсолютную безопасность зрителей. Сумеют ли организаторы выполнить все эти требования - покажет время. Окончательное решение, по закону, должно быть вынесено не меньше, чем за 10 дней до мероприятия, то есть до 21 августа.

Напомним, в прошлом году администрация Миасса уже отклонила заявку на проведение фестиваля.

Ну, а сам инцидент произошел в 2010 году. Напомним, фестиваль "Торнадо" проходил на территории детского оздоровительно-образовательного лагеря имени Зои Космодемьянской в поселке Тургояк с 27 по 29 августа 2010 года. Послушать рок-исполнителей собрались около двух тысяч фанатов. 29 августа группа молодых людей, вооруженных битами, ворвалась на территорию лагеря и стала избивать всех, кто попадался на пути. В итоге травмы различной степени тяжести получили десятки людей. Организаторы этой бойни получили серьезные уголовные сроки.