В выходные и праздничные дни национальный парк «Таганай» и природный парк «Иремель» обычно полны туристов. Изучая разнообразные маршруты, гости и жители Челябинской области нередко получают травмы и не могут следовать дальше с группой. Поэтому спасатели уже с 5 марта вышли на дежурство в парки.

«С 5 марта спасатели начали дежурство непосредственно на территории „Таганая“ и „Иремеля“, где традиционно увеличивается поток туристов в праздничные дни. Близость расположения профессиональных спасателей к туристическим маршрутам позволяет оперативно и эффективно оказывать помощь пострадавшим в случае необходимости, а также контролировать готовность туристов, выходящих на многодневные маршруты различной категории сложности»,— сообщили в пресс-службе Поисково-спасательной службы Челябинской области.

Например, 2 марта помощь спасателей понадобилась 60-летней жительнице Нижневартовска. Во время пешего похода посетительница нацпарка «Таганай» сильно повредила ногу и не могла самостоятельно вернуться в Центральную усадьбу. Спасатели осмотрели травму, оказали женщине первую помощь и на снегоходе доставили в усадьбу. От дальнейшей медицинской помощи туристка отказалась.