Бомба, взорванная террористами в аэропорту "Домодедово", могла быть начинена не только металлическими элементами, но и мелкой галькой и гранитной крошкой. Если предположение будет подтверждено, то это - первый случай использования подобного взрывного устройства на территории России, пишет сегодня "Российская газета".

Ранее такие бомбы использовали в основном палестинские террористы-смертники. Гранитная крошка разлетается при взрыве, и ее сложнее извлекать из тела раненого человека.

Но, самое главное, если пояс смертника начинен только каменными поражающими элементами, он не будет "звенеть" на рамке металлоискателя. Скорее всего, смертник именно так и прошел на территорию аэропорта.

Напомним, взрыв в аэропорту "Домодедово" произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов. По предварительным данным, бомбу мощностью порядка пять килограммов тротила взорвал смертник. В результате теракта 35 человек погибли.

Инна Шемаева, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:

- Спецслужбы составили фоторобот смертника в "Домодедово". Версия о причастности ваххабита Раздобудько не подтверждается

- Пронести в Домодедово "бомбу" по-прежнему не составляет труда. Результаты эксперимента

- О теракте в «Домодедово» служба безопасности знала за неделю

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Суд выселяет студентов из общежития педагогического колледжа. Их жизням тоже угрожает опасность

- На пожаре в челябинском областном суде пострадал судебный пристав. Он находится в больнице

- В Карталинском районе "из-за подвижки почвы" рвет водопровод