В детском саду №69 Выборгского района Петербурга у няни нашли сифилис. Об этом сообщает агентство новостей Росбалт.


 У няни нашли сифилис, причем в запущенной форме. Теперь несчастные дети в группе, где работала няня, вынуждены в 3-3,5 года наблюдаться в КВД, проходить унизительную процедуру забора крови.

При этом руководители детского сада на эту ситуацию смотрят просто — «бывает всяко». В Районном отделе народного образования заявили, что «ничего страшного, не волнуйтесь».


Между тем, «детский сад №69 не огорожен, и по территории могут проходить, кто угодно».

Жительница города Ирина уточнила, что в этом детсаду огромная проблема с кадрами. «За два года работы новой заведующей народ увольняется постоянно, уже практически поменялся весь персонал, люди приходят и сразу же увольняются. Видимо создаются ужасные условия для работы, поэтому неудивительно, что такое происходит. Очень жаль детей во всей этой ситуации», — подчеркнула женщина.


Напомним, что аналогичная ситуация возникла на днях в одном из детских садов Екатеринбурга. Как сообщили родители одного из воспитанников детсада №58, в ходе очередного профосмотра выяснилось, что воспитатель болеет сифилисом. Лабораторные исследования подтвердили диагноз.


По мнению медиков, данные случаи — лишь первые ласточки в череде подобных историй, так как сейчас сотрудники, работающие в детских садах и школах, обследуются на инфекции всего лишь дважды в год, а не четыре раза, как это было раньше. Указ о том, чтобы профилактические осмотры сотрудников проводить один раз за полугодие, был принят главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко.