По поручению прокуратуры Челябинской области, сотрудники подразделения Орджоникидзевского района Магнитогорска проверили исполнение законодательства об охране и защите несовершеннолетних. Ревизоры пришли в детсады №39 и №11.

Выяснилось, что при заключении трудового договора работодатели не запрашивали у потенциальных сотрудников справку о наличии или отсутствии судимости и фактах уголовного преследования. В то же время, в соответствии с Трудовым кодексом России, не могут быть допущены до педагогической деятельности лица, лишенные права ею заниматься по приговору суда, имеющие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и свободы, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, безопасности. Не могут быть приняты в детский сад и те соискатели, у которых не погашена судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

В отношении заведующих дошкольных учреждений прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях. Каждой из них назначено административное наказание в виде штрафа, его размер - одна тысяча рублей.