В городе Магнитогорске (Челябинская область) встать в очередь на получение места в детском саду теперь можно через Интернет. Власти полагают, что благодаря системе электронной очереди ситуация с приемом или отказом в детские сады станет прозрачной.



Сегодня более 9 тысяч маленьких магнитогорцев стоят в очереди в детский сад. И это несмотря на то, что в городе ежегодно вводятся новые дошкольные учреждения. Цель новой системы «Электронная очередь» сделать процесс записи в детсады удобным и прозрачным.

«За сегодняшний день 21 человек записался по телефону и 12 по интернету, то есть более 30 человек не пришли к нам на прием, это очень удобно. В течение двух дней по регламенту заявление рассматривают, и ребенок переходит в статус очередника», - рассказала начальник управления дошкольного образования городской администрации Наталья Дорогина.



В заявлении на сайте родителям необходимо указать всю необходимую информацию, в том числе номер желаемого детского сада. В дальнейшем, как только программа будет реализована в полной мере, родителям будет приходить электронное сообщение с информацией о зачислении ребенка.