В детский сад №4 города Аши (Челябинская область) прилетел глухарь. Важную и большую птицу размером с индюка первым увидел один из воспитанников.




"Увидел: на веранде сидит огромная птица, правда, огромная. Мы тут все сорок наблюдаем да ворон, а тут действительно огромная птичка. Он ее не узнал. Мы все выбежали. Это глухарь там сидел. Покормили хлебом. Вокруг собаки бегали, видимо, они его и загнали, потому что остальные улетели, а он опустился на крышу и там остался. Потом он спустился, покушал, наелся, сейчас довольный ходит", - рассказывает заведующая детским садом №4 Алла Мухачева.

Неуклюжая и пугливая птица долго не покидала территории детского сада. Быстрой походкой глухарь прошел по земле, затем взлетел на дерево, громко хлопая крыльями, и снова спустился.




"Первый гость! Ждем медведя теперь! В лесу голодно - и вот... Самый крайний садик для всех зверей и птиц", - с улыбкой добавляет Алла Мухачева.

Глухарь обладает превосходным слухом. По словам руководителя Ашинского общества охотников и рыболовов, Юрия Брюханчикова, птица, видимо, молодая и неопытная, поэтому решила таким образом познакомиться с жизнью людей. Он также отметил, что это наверняка здоровый глухарь. "Подранок" не смог бы преодолеть большое расстояние и ни в коем случае не полетел бы в шумный город, а напротив, затаился бы в дебрях леса.