В деревне Ключи Сосновского района (Челябинская область) появится голубое топливо. Торжественный пуск газопровода состоится сегодня, сообщает пресс-служба министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона.

В деревне находится около 50 дворов. Котельных нет, жителям деревни приходилось отапливать дома дровами, углем и электричеством. Чтобы решить проблемы жителей, к деревне был подведен межпоселковый газопровод высокого давления протяженностью 6,3 километра от поселка Медиак.

Средства на проведение работ в размере 3,5 миллиона рублей поступили из бюджета области. Общая стоимость проекта превысила 6,5 миллионов с учетом строительства уличных распределительных газовых сетей.

Стоит отметить, по программе «Доступное и комфортное жилье гражданам России» на газификацию Сосновского района в 2011 году из областного бюджета выделено почти 16 миллионов рублей. Подключение к газу новых потребителей в муниципальном образовании идет с опережением плана.

В целом на газификацию Челябинской области из регионального бюджета в 2011 году выделено 140 миллионов рублей. В текущем году на Южном Урале будет подключено к газу не менее 4022 домовладений.