В Челябинском государственном педагогическом университете отметили 110-летие со дня рождения первого декана физико-математического факультета Михаила Юревича.

Михаил Михайлович Юревич возглавлял физико-математический факультет ЧГПУ с 1934 по 1936 годы, а также в нелегкий для страны военный и послевоенный период – с 1941 по 1949 годы. Он принимал активное участие в строительстве здания вуза на проспекте Ленина в Челябинске.

"Среди учеников Юревича – много заслуженных учителей. На математическом факультете ЧГПУ учреждена его именная стипендия. А еще в честь выдающегося педагога назван внук – Михаил Юревич, который сейчас работает в должности губернатора Челябинской области. Десять лет назад, будучи депутатом Государственной Думы Российской Федерации, он присутствовал на 100-летнем юбилее деда и открытии учебной аудитории его имени. И в этот день глава региона вместе с семьей – родителями и детьми - пришел в педагогический университет на очередную "круглую" дату", - сообщает официальный сайт правительства области.

Губернатор поблагодарил руководство вуза за внимание к педагогам-ветеранам и за то, что здесь хранят память о его деде.

"В 30-е годы в нашей стране шла индустриализация, требовались образованные специалисты, инженеры, но большинство населения было еще малограмотным. Тогда в новый педагогический вуз приехали преподаватели со всей страны. Семье деда еще повезло, что жили не в землянке, а дали угол в коридоре. Дед всю жизнь трудился и никогда не рвался на высокие должности. Это были времена массовых репрессий", - поделился воспоминаниями глава региона Михаил Юревич.

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Михаил Юревич не верит версии военных

- СРОЧНО! Водолазы на дне реки ищут орудия массового убийства на Кубани

- Сегодня ночью южноуральцы смогут увидеть метеоритный дождь