Реконструкция известного магистрального газопровода Бухара - Урал пройдет на территории Чесменского района в ближайшее время, сообщает Правительство Челябинской области.

Эта процедура станет плановой в рамках масштабного ремонта этой ветви. В течение двух лет ОАО "Газпром" проведет реконструкцию построенной в 1986 ветки газопровода Бухара - Урал общей протяженностью 49 километров. На месте демонтированного участка появится 3 нитки газопровода со всей инфраструктурой, включающей в себя высоковольтную линию мощностью 10 киловатт, оптоволоконный кабель, средства электрохимической защиты. Наряду с этим, строители планируются отвод к границе с Казахстаном. 

Администрация Чесменского района для проведения ремонтных работ выделен участок земли общей площадью свыше 345 гектаров. Работы будут вестись на территории Цвиллингского, Новоукраинского и Тарутинского сельских поселений.

А в Верхнем Уфалее ведутся ремонтные работы водопроводных сетей. В настоящее время ремонтируется аварийный участок трубы по улице Садовой. Также коммунальные службы заканчивают ремонт трубопровода по улице Каслинская. После они возьмутся за теплотрассу около гимназии №7, на перекрестке улиц Гранильная и Прямицына, в микрорайонах «Никельщик» и «Спартак».