В Чесменском районе Челябинской области зарегистрирован первый случай обращения в лечебно-профилактическое учреждение с укусом клеща.

"В прошедшем году нападения клещей отмечались также в 1 декаду апреля, и на аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 11 пострадавших. Каждый четвертый случай нападения клещей отмечается в жилой зоне, в том числе на территориях парков, скверов, кладбищ", - отметили в Роспотребнадзоре региона.

В ведомстве напоминают: очень важно при посещении садовых участков, кладбищ, парков и других мест отдыха в предупреждении клещевых инфекций не допустить присасывания клеща. Для этой цели необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства.

"В случае присасывания клеща пострадавшим необходимо обратиться в инфекционный кабинет лечебно-профилактического учреждения по месту жительства, в выходные дни - в травмпункты. Лицам, не привитым против клещевого вирусного энцефалита, а также привитым с неполным курсом прививок вводится противоклещевой иммуноглобулин, который имеется в аптечной сети. В целях профилактики клещевого боррелиоза назначается курс антибиотиков", - напоминают в Роспотребнадзоре региона.

Лечебно-профилактические учреждения области продолжают вакцинацию населения против клещевого вирусного энцефалита. В Челябинской области уже привито 50173 жителей, в том числе детей 29995 детей, что крайне недостаточно для эндемичной территории.