В Челябинской области заработал сервис, благодаря которому можно попросить о помощи или помочь другим — «Добро.Взаимно», рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области. Ранее запуск этого приложения поддержал президент Владимир Путин.

Приложение «Добро.Взаимно» имеет множество категорий, по которым любой пользователь социальных сетей может либо предложить свои услуги, либо попросить о помощи абсолютно бесплатно. Также есть рейтинговая система и открытые комментарии, что позволяет определять мошенников.

Запрашивать и оказывать услуги можно по нескольким категориям: «ремонт», «бытовые услуги», «доставка», «помощь пожилым», «консультации», «дети», «уход за животными», «обучение», IT, «няни и сиделки», «здоровье».

Опытом использования сервиса поделился челябинский волонтер Даниил Марин.

«Очень здорово, что уже сегодня на сервисе множество сообщений от людей, которые готовы оказать услуги, и от пользователей, которые просят помочь. Внутри каждой заявки есть подробности. Так легче найти конкретного человека, знающего свое дело. Это чем-то похоже на некую биржу труда, но добровольную, имеющую личный рейтинг у волонтеров», — приводит слова Даниила Марина пресс-служба регионального правительства.

В правительстве отметили: чтобы дарить и получать помощь, нужно открыть сервис и заполнить анкету. Это бесплатно, и дополнительно устанавливать ничего не нужно. Поиск участников происходит автоматически по темам. После совпадения потребностей у людей появляется возможность начать диалог с собеседником.