В Южноуральске прокуратура проверила, насколько школы защищены от допуска в учебные заведения посторонних. В ряде учебных учреждений выявлены серьезные замечания, которые предстоит устранить, сообщили в прокуратуре Южноуральска.

Проверка показала, что в некоторых школах города не оказалось охранной сигнализации с выводом на пульт наблюдения вневедомственной охраны. В трех школах отсутствуют комната охраны и контрольно-пропускной пункт, в двух школах вообще нет физической охраны, еще в одной частично отсутствует ограждение территории.

«Начальник управления образования города получил представление, он должен устранить замечания. Должностных лиц, допустивших нарушения, привлекут к дисциплинарной ответственности»,— уточнили в прокуратуре.

Кроме того, семь образовательных организаций должны устранить нарушения, связанные с отсутствием сигнализации или сотрудников частных охранных организаций. С таким требованием прокурор обратился в городской суд. Суд удовлетворил иски.

В понедельник, 28 марта, в Красноярске 19-летняя жительница пришла в местный детский сад с ружьем и выстрелила в стену. Никто не пострадал, мотивы девушки устанавливаются.

Напомним, по распоряжению губернатора в Челябинской области в 2,5 раза вырастет бюджет на охрану школ. Последнее в 2021 году заседание антитеррористической комиссии региона было посвящено профилактике скулшутинга.