Сегодня, 19 августа, в Челябинской области будет по-прежнему жарко. МЧС опубликовало экстренное предупреждение и напомнило южноуральцам о том, как не получить тепловой удар.

В Челябинске синоптики областного Гидрометеоцентра обещают переменную облачность, без осадков. Днем температура воздуха поднимется до +31, +33°C. Ветер неустойчивый от 1 до 6 метров в секунду.

В регионе воздух раскалится до +36°C, в горах и низинах до +28°C. Переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер также неустойчивый от 1 до 6 метров в секунду.

Избежать теплового удара помогут рекомендации спасателей.

«Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома. Днем закрывайте окна и ставни, особенно если они выходят на солнечную сторону, и открывайте их на ночь, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении. Если ваше жилище оборудовано кондиционером, закрывайте окна и двери», — рекомендуют спасатели.

На улицу лучше выходить или рано утром, или поздно вечером, чтобы не находиться на жаре. По возможности несколько часов в день проводить в прохладных помещениях, например общественных зданиях, оборудованных кондиционерами. Выходя на улицу, необходимо взять с собой бутылочку чистой воды и обязательно надеть головной убор. Не стоит пренебрегать питьевым режимом и прохладным душем.

Если вам или кому-то из вашего окружения стало плохо, необходимо по возможности переместиться в прохладное место и выпить воды или фруктового сока. Если возникли болезненные мышечные спазмы, следует выпить раствор, содержащий электролиты, и вызвать врача.