В Челябинской области планируют ввести в эксплуатацию более 1,8 миллиона квадратных метров жилья в 2022 году. Об этом накануне сказал губернатор региона Алексей Текслер на церемонии вручения наград работникам строительной отрасли, сообщили в пресс-службе правительства области.

За первое полугодие в регионе сдали в полтора раза больше квартир, чем за тот же период 2021 года. Челябинск уверенно удерживает опережающие позиции. Один из лидеров среди муниципалитетов — Нагайбакский район.

В Челябинской области начали реализовывать концепцию комплексного развития территорий: в населенных пунктах будут осваивать новые площадки, проводить реновацию старого жилья, промышленных зон, обновлять жилые кварталы, строить объекты, которые будут украшать города.

Одна из самых активных позиций в отрасли — введение жилья для граждан из аварийного жилого фонда. На сегодняшний день в регионе с опережением выполняют программу расселения. Выполнение плана площади расселения на 2022 год уже достигло 100% — расселено 131,4 тысячи квадратных метров. Показатели переселенных граждан из ветхо-аварийного жилья — а это 8,5 тысячи человек — превысили плановые значения на 15%.