В Челябинской области снизилось число аварий с участием детей за рулем мототранспорта. За первые восемь месяцев 2026 года ДТП устроили 44 подростка, за тот же период прошлого года — 54, сообщает «КП-Челябинск».

«Сократилось число погибших (с 3 до 0) и раненых (с 52 до 46) в авариях с несовершеннолетними водителями мототранспорта», — отметил врио начальника Госавтоинспекции Челябинской области Антон Соколов.

При этом работа по выявлению юных нарушителей продолжается. Ответственность несут и их родители.

«В этом году вынесено порядка 800 постановлений о привлечении родителей к административной ответственности за передачу транспортного средства несовершеннолетнему, не имеющему права управления», — рассказала «КП‑Челябинск» начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Челябинской области Ирина Аркадьева.

Также в этом году на Южном Урале произошло 10 аварий, когда дети — водители мототранспорта сбили пешеходов. Пострадали 11 человек. Аркадьева напомнила, что от юных мотоциклистов-нарушителей могут пострадать не только они сами.

С 16 лет подростков привлекают к административной ответственности. Всех нарушителей ставят на особый контроль.

«На профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних по итогам восьми месяцев состоит 2,6 тысячи подростков. Из них 600 — за нарушение правил дорожного движения», — рассказала начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД Челябинской области Светлана Кадничанская.

Напомним, на трассе М‑5 количество ДТП снизилось на 22%.