В России с 1 декабря 2022 года начнет работать Федеральный единый регистр застрахованных лиц. В связи с этим жителям Челябинской области, имеющим полис обязательного медицинского страхования (ОМС) старого образца, необходимо поменять его на новый. Об этом сегодня, 21 ноября, сообщила начальник отдела организации страховой деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области Лариса Мустафина.

В Челябинской области действуют три вида полисов ОМС: старого образца (бумажный бланк желтого цвета с серией «ЧБ» и шести-восьмизначным номером) и нового образца (бумажный бланк голубого цвета со штрихкодом и 16-значным номером либо пластиковая карта с чипом). 

«Полисы старого образца оформлялись более 10 лет назад, и в большинстве случаев данные, которые люди тогда указывали, являются неактуальными, недействительными. Одни вышли замуж и поменяли фамилию, другие поменяли паспорт в связи с  достижением 20- и 45-летнего возраста, третьи переехали, и у них изменился адрес прописки. Все это те случаи и поводы для обращения в страховую компанию, чтобы поменять полис старого образца на новый. Это можно сделать в любой страховой компании», — рассказала Лариса Мустафина.

Владельцам полисов ОМС единого образца — бумажных и пластиковых — также стоит обратиться в страховую компанию, которая указана в документе, если они меняли паспорт.

«Если менялась фамилия, в страховой компании выдадут новый документ. Если только паспортные данные или прописка — полис ОМС останется прежним, а новые данные внесут в базу застрахованных лиц. Это исключит возможные проблемы при использовании полиса в дальнейшем», — уточнила Лариса Мустафина.

Проверить, действует ли ваш полис, можно одним из четырех способов.

  1. На сайте ТФОМС Челябинской области в разделе «Поиск и проверка готовности полиса». Если полис рабочий, то программа покажет данные пациента и к какой поликлинике он прикреплен. Если данные не найдены — это повод обратиться в страховую компанию.

  2. По телефону единого контакт-центра в сфере ОМС Челябинской области 8-800-300-10-03.

  3. На горячей линии страховой компании, телефон которой указан в полисе ОМС.

  4. На портале «Госуслуги» в разделе «Сведения о полисе ОМС и страховой медицинской организации».

По закону человек обязан передать в страховую компанию новые сведения о себе при смене паспортных данных, в частности при замене паспорта по возрасту, после смены фамилии при вступлении в брак и в других жизненных ситуациях, когда происходит изменение данных документа, удостоверяющего личность. Кроме того, закон обязывает граждан информировать страховую компанию в случае переезда на новое место жительство.

Телефоны страховых компаний в сфере ОМС Челябинской области:

  1. «Альфастрахование-ОМС»: 8-800-555-10-01.

  2. «Астрамед-МС»: 8-800-250-01-60.

  3. «СОГАЗ-Мед»: 8-800-100-07-02.

  4. «ИНГОССТРАХ-М»: 8-800-600-24-27.

  5. «РЕСО-Мед»: 8-800-200-92-04.

В Челябинской области полис ОМС нового образца оформлен у большинства жителей региона. Из 3,5 миллиона человек у около 3,35 миллиона он уже есть.