В Челябинской области продолжает активно таять снег, реки выходят из берегов, а жители нескольких населенных пунктов наблюдают подтопление дорог, набережных и придомовых территорий. Однако, помимо временных трудностей, паводок несет много положительных долгосрочных изменений. Об этом журналист ИА «Первое областное» узнал у министра экологии Челябинской области Игоря Гилева.
Вода не только создает временные неудобства, но и оздоравливает водные экосистемы. По словам главы ведомства, многоводные годы чередуются с маловодными. Это заложено природой для поддержания водного баланса. В последнее время регион переживал засуху — например, Аргазинское водохранилище опускалось почти до «мертвого» уровня. Нынешнее половодье помогает восстановить водные запасы.
«Благодаря половодью и приходу большой воды происходит вымывание донных отложений, прочистка водоемов, которые являются источниками питьевого водоснабжения. Кроме того, приход дополнительных водных ресурсов способствует уменьшению концентрации некоторых химических элементов, накапливающихся в водоемах. Это также положительно влияет на состояние водных объектов», — пояснил Игорь Гилев.
Министр добавил, что паводок полезен и для биоресурсов. Многие виды рыб, в частности семейства карповых, мечут икру только на заливных лугах — именно во время разлива воды.
«Это обеспечивает возможность выживания малька и, как следствие, возобновляемость биологических водных ресурсов», — отметил Игорь Гилев.
При половодье восстанавливаются пересохшие болота и поймы, где гнездится перелетная птица. Напор воды сносит естественные помехи на реках — упавшие деревья, бобровые плотины, которые могут превращать водотоки в болота.
«Большая вода, по сути, прочищает водную систему и способствует ее развитию», — резюмировал министр.
Нынешнее половодье, несмотря на временные подтопления, сыграет положительную роль в оздоровлении рек и водоемов Челябинской области, а также в восстановлении популяций рыб и водоплавающих птиц.