«Почта России» выпустила почтовую открытку к 30-летию национального парка «Таганай», расположенного в Челябинской области. На первом плане красочной карточки изображена Двуглавая сопка, на заднем — панорама Большой Каменной реки. Как рассказала исполняющая обязанности директора национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова, последний раз подобные открытки выходили в начале прошлого века и были черно-белыми.

«Я не сомневаюсь, что карточка, выпущенная в XXI веке и посвященная 30-летию национального парка, не только пополнит коллекции филокартистов, но и отправится в разные уголки России и мира»,— добавила Эльвина Новоселова.

Всего в Челябинскую область поступило 1 300 открыток, приобрести которые все желающие челябинцы смогут в отделении «Почты России» на улице Кирова, 165, а жители Златоуста — в почтовых отделениях, расположенных на улице Ленина, 5; проспекте Гагарина, 1 линия, 16; улица Аносова, 257.

Кроме того, по просьбе представителей национального парка «Почта России» изготовила к знаменательной дате специальный штемпель «Таганай», оттиском которого златоустовцы смогут украсить свои открытки в отделении на Аносова, 257.

Отметим, для того, чтобы отправить открытку по России, марок не потребуется, поскольку карточка уже содержит знак почтовой оплаты — литеру В.

Приобрести открытки и сразу же погасить их специальным штемпелем можно будет в мобильном почтовом пункте в Центральной усадьбе «Таганая» 6 марта: в этот день там состоится торжественное гашение, участие в котором примут представители 14 нацпарков и заповедников Урала.