В Челябинске возобновили очистку русла реки Миасс. Пока работы на всей протяженности водоема проводятся силами подрядной организации. Но осенью в столицу Южного Урала приедет своя спецтехника. Многофункциональные машины-амфибии в Брянске уже закупило подведомственное региональному министерству экологии ОГКУ «Центр экологического мониторинга».

«Для очистки реки Миасс было закуплено необходимое оборудование — две многофункциональные машины-амфибии с граблями для сбора мусора на гусеничном ходу и гондолах. Из-за событий в мире поставки были задержаны. В столицу Южного Урала они прибудут только осенью», — рассказал ИА «Первое областное» заместитель начальника регионального Центра экологического мониторинга Александр Машкин.

В сентябре-октябре запланирована очистка акватории от плотины пруда «Коммунар» до Ленинградского моста. Общая площадь восьми участков реки Миасс на этой территории составляет 58,48 га.

Но для поддержания реки в эстетическом состоянии уже сейчас был заключен заключен договор с подрядной организацией. Очистку акватории с 6 июля проводит ИП Леонтьев. 

«Работу разделили на два этапа. Начали с самых заросших и загрязненных участков в центре Челябинска: от Свердловского проспекта до новой обустроенной набережной, где расположен Арт-сквер. В дальнейшем подрядчик будет обслуживать остальные участки», — уточнил Александр Машкин.

По данным министерства экологии Челябинской области, на сегодняшний день подрядчиком собран бытовой и растительный мусор, в том числе зеленые водоросли на трех участках от моста по Свердловскому проспекту до моста на общей площади 20,79 га.

«Работа по срезке и сбору водной растительности выполняется специальным оборудованием, установленным на лодке „Медведка“, которая вышла на воду 14 июля», — уточнил первый заместитель Министра экологии Челябинской области  Игорь Гилев.

В целом работы, направленные на экологическую реабилитацию реки Миасс и поддержание благоприятного эстетического и санитарного состояния реки в центральной части города Челябинска, проводятся ежегодно в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области».

В планах Центра экологического мониторинга региона — в 2023 году закупить еще две «амфибии», если в этом будет необходимость.

Напомним, к концу прошлой недели русло Миасса выглядело удручающе. В пятницу Минэко вывело на воду несколько бригад для очистки. Но кардиальных изменений в состоянии реки не видно.