Челябинск вошел в топ-10 российских городов с самой большой протяженностью оголенных участков труб, из-за чего в домах горожан еле теплые батареи и некомфортная температура для проживания. Соответствующий рейтинг составил Общероссийский народный фронт.

Мониторинг труб этой весной в рамках ежегодного проекта «С теплом — труба» показал, что протяженность неотремонтированных теплотрасс в Челябинске составляет 1,5 километра. Этот показатель меньше, чем в некоторых других российских городах, поэтому столица Южного Урала расположилась на самом последнем, 10-м месте рейтинга. Наибольшая протяженность неотремонтированных теплотрасс в городе Переславль-Залесский в Ярославской области — чуть более 5 километров.

В ноябре прошлого года общественники выяснили, что в Челябинске чуть более километра труб с поврежденной или изношенной теплоизоляцией. Тогда столица Челябинской области заняла в рейтинге 7-е место. Адреса с повреждениями были переданы местным властям для проведения ремонта.

«Цель ежегодного мониторинга „С теплом — труба“ — выявить участки теплотрасс с нарушенной изоляцией, из-за чего в домах жителей еле теплые батареи. Считаем, что в этом вопросе нужна планомерная, системная работа по содержанию трубопроводов, чтобы не тратить деньги на обогрев улиц. Пока эта проблема из года в год остается актуальной, весна — то самое время, когда власти должны заняться ремонтом теплотрасс»,— отметил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

И чтобы подтолкнуть местные власти к ремонту, общественники предлагают жителям Челябинска обращаться в региональное отделение ОНФ, теплоснабжающие организации и местные администрации с информацией о поврежденной изоляции теплотрасс около своих домов.