На прошедшей неделе в Челябинске состоялись массовые проверки на соблюдение пассажирами общественного транспорта масочного режима. Кроме того, по поручению главы Челябинска Натальи Котовой комитет дорожного хозяйства проверил соблюдение графиков дезинфекции транспорта. Результаты рейдов сегодня, 12 апреля, на аппаратном совещании доложил замглавы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

«По вашему поручению был усилен контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте. По итогам совместного рейда с Госавтоинспекцией и Госавтодорнадзором проверено 114 транспортных средств. Три водителя привлечены к административной ответственности. В рамках контроля за дезинфекцией было проверено 22 единицы транспорта, замечания выявлены в пяти случаях»,— рассказал чиновник.

Проходят проверки и в городских магазинах. Как сообщил на аппаратном совещании заместитель главы города, руководитель аппарата администрации Валерий Смирнов, в результате совместных с полицией и Роспотребнадзором рейдов управлением торговли проверено 8 предприятий на соблюдение санитарных мер, составлено 8 протоколов.

Кроме того, проверки на соблюдение сотрудниками и посетителями масочного режима прошли в 233 магазинах. Штрафы получили 14 человек.

Напомним, согласно статьям 20.6.1 и 6.3 КоАП РФ находящиеся в общественных местах горожане без масок могут получить штраф в размере от одной до тридцати тысяч рублей. Должностные и юридические лица, не выполняющие правила поведения при введении режима повышенной готовности, могут быть оштрафованы на сумму до 50 и 300 тысяч соответственно.