2 апреля в мировом календаре окрашено «синим». В этот день жителей Земли призывают поддержать людей, страдающих аутизмом, и распространить информацию о проблеме. Это можно сделать, приняв участие в акции «Зажги синим», которая пройдет и в Челябинске.

В предстоящую пятницу здания и сооружения по всему миру традиционно освещаются синим цветом. В этот день все желающие надевают одежду и аксессуары синего цвета и украшают свои дома и офисы синими плакатами.

«2 апреля на спортивной площадке у социально-реабилитационного центра „Здоровье“ в Челябинске развернутся четыре станции, на которых дети с ограниченными возможностями здоровья будут украшать площадку поделками синего цвета и разрисуют асфальт синими мелками. В акции примут участие 30 детей с ограниченными возможностями здоровья. Завершит мероприятие совместный танцевальный флешмоб специалистов и воспитанников центра»,— рассказали в пресс-службе администрации Челябинска.

Горожане тоже смогут принять участие в акции. Для этого 2 апреля можно надеть одежду синего цвета, украсить общественные пространства атрибутами синего цвета, а также рассказать об акции в социальных сетях, сопроводив посты хештегами #ЗАЖГИСИНИМРЕГИОНЫ и #2АПРЕЛЯ.