Среди жителей России был проведен необычный соцопрос — о вежливости на дорогах и соблюдении правил дорожного движения. Сервис по поиску работы SuperJob опросил около 13 тысяч водителей и пешеходов из городов-миллионников страны, в том числе и из Челябинска.

Респонденты признали, что выше всего вежливость и культура поведения на дорогах в Красноярске. Чуть ниже находится Москва, за ними делят третье место Санкт-Петербург и Пермь.

Пятерку «вежливости» замыкает Челябинск. Пешеходы, к слову, уровень культуры на дорогах оценили ниже, чем водители — 2,9 балла против 3,4.

«Соцопрос проводили с 22 января по 4 марта. Опрашивали экономически активное население городов-миллионников старше 18 лет. Всего было 13 тысяч респондентов — по 1 600 из Москвы и Санкт-Петербурга, по 700 человек из других городов-миллионников», — заявили в SuperJob.

Соцопрос был проводили в 16 городах: в Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Уфе и Челябинске.

Напоминаем, что ПДД нужно неукоснительно соблюдать не только водителям, но и пешеходам. В Госавтоинспекции по городу Челябинску также отмечали, что за 2020 год на территории города произошло 502 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, 143 из которых произошли по вине их самих.