Сегодня, 17 апреля, митрополит Челябинский и Миасский Алексий освятил пять крестов для куполов строящегося на северо-западе Челябинска кафедрального собора Рождества Христова, передает пресс-служба Челябинской митрополии. Приехавший в храм в сопровождении супруги губернатор Челябинской области Алексей Текслер убедился, что работы по возведению собора идут с опережением графика.

Продолжающаяся около девяти лет стройка получила новый импульс благодаря главе региона. Строительство растянулось во времени из-за проблем с финансированием и к 2019 году фактически было остановлено. Губернатору Челябинской области Алексею Текслеру удалось убедить промышленников региона поддержать уникальный проект. И на сегодня это одна из самых крупных православных строек в стране.

Как стало известно Первому областному информагентству, планировалось, что в праздник Входа Господня в Иерусалим, который отмечается сегодня, митрополит освятит крест для центрального купола строящегося храма. Однако освящены были все пять крестов для пяти куполов.

«Сегодня совершается радостное событие. Мы водружаем над нашим рабочим уральским городом крест — как символ победы добра над злом. Наверное, в эти дни для нас очень важно иметь такие символы и помнить, что с нами бог»,— сказал митрополит Алексий.

Алексей Текслер поблагодарил всех, кто принимал и принимает участие в строительстве собора, который, по его словам, в полной мере может называться народным храмом. 

Напомним, кафедральный собор Рождества Христова на улице Салавата Юлаева, 44 начали строить в 2013 году. Уже в 2016 году был возведен нижний придел храма. Общестроительные работы завершились в 2020 году, и начались работы по отделке.

Южноуральцы уже в этом году смогут посетить Христорождественский кафедральный собор, работы по благоустройству территории и нижнего храма завершатся к празднованию дня рождения Челябинска. В сквере возле храма пройдет благоустройство территории: здесь высадят ели, уложат газоны, разобьют цветники, установят малые архитектурные формы. В нижнем храме будет оборудована огромная купель, в которой можно будет крестить взрослых полным погружением. Также на первом этаже собора разместится музей истории православия на Южном Урале, конференц-зал, кельи священников и другие подсобные помещения. 

Второй этаж займет главный храм Рождества Христова. Третий будет отдан хору. Облик Христорождественского собора будет поистине замечательным и внутри, и снаружи. В отделке будет использовано каслинское литье и златоустовская гравюра, а также мрамор и гранит, добытые на Урале. 

Христорождественский собор станет самым вместительным храмом Челябинска — он рассчитан на 3,5 тысячи человек. Кроме того, теперь это и самый высокий храм города: после поднятия самого крупного креста его высота составила 74 метра. Со временем в соборе будет обустроена смотровая площадка, с которой откроется обзорная панорама на город.