Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт вручила награды победителям федерального этапа чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс». Среди участников, инвалидов и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, — разработчик дополненной реальности, лучший столяр, автор дизайнерской сумочки и многие другие, передает корреспондент Первого областного информагентства.

Даниил Чепель из школы-интерната № 4 в прошлом году на региональном этапе победил в номинации «Администрирование баз данных». Первое место парень занял в категории школьников. Но из-за пандемии федеральный этап чемпионата отменили. В Москву Даниил поехал в этом году, уже будучи студентом матфака Челябинского госуниверситета.

«Есть большая таблица Excel какого-нибудь интернет-магазина, куда занесена вся информация вообще обо всем. Надо разделить этот массив на отдельные таблицы с данными о товарах, о покупателях и так далее. Также должно быть понятное меню, через которое можно добавлять и редактировать информацию. Потом такую удобную штуку можно интегрировать в сайт», — рассказал о своей конкурсной работе Даниил.


Парень признался, что относится к такой работе как к развлечению, а посвятить жизнь хочет программированию.

В номинации «Вязание крючком» на федеральном этапе «Абилимпикса» третье место заняла шестиклассница Шодиёна Хасанбаева из челябинской школы № 39. Под наблюдением экспертов девочка за 2,5 часа связала трикотажными нитками сумку и украсила ее.

Ирина Гехт на награждении отметила, что Челябинская область — один из первых регионов, включившихся в движение. Региональные этапы, как и федеральные, проводятся восьмой год.


«Наша команда всегда заметна на уровне страны: 17 конкурсантов прошли на федеральный этап и семь стали победителями. Мы благодарны вам за то, что вы не только развиваетесь сами, но и славите Челябинскую область», — подытожила Ирина Гехт.

Напомним, ранее в Саранске завершился чемпионат и первенство России по плаванию среди лиц с интеллектуальными нарушениями. Призерами соревнований стали южноуральские спортсмены. Шесть золотых медалей в различных дисциплинах завоевала чемпионка Паралимпийских игр Валерия Шабалина.