В этом году в Челябинске для бесперебойной подачи воды потребителям могут задействовать Долгобродский канал. Такую возможность рассмотрели на рабочей встрече министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев и директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш, сообщили сегодня, 28 июля, в пресс-службе регионального Минэкологии.

По словам Ильи Разбаша, 2021 год является маловодным, поэтому для того, чтобы наладить безопасное водоснабжение Челябинской агломерации и поддержать достаточный и безопасный уровень Аргазинского водохранилища, возможно, придется задействовать Долгобродский тракт водоподачи Кыштым — Аргази.

«Это уникальный объект, общая протяженность которого составляет 21,1 километра. Федеральное агентство водных ресурсов завершило строительство тракта водоподачи из реки Уфы в реку Миасс в 2020 году. Он позволит перебросить часть стока реки Уфы в реку Миасс, затем в Аргазинское водохранилище, которое, в свою очередь, пополняет Шершневское водохранилище — источник питьевого водоснабжения для Челябинской городской агломерации»,— отметил Илья Разбаш.

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев подчеркнул, что обеспечение жителей Челябинской области качественной питьевой водой занимает приоритетную позицию в работе главы региона Алексея Текслера. И в периоды маловодья тракт защитит жителей Челябинска и обеспечит дополнительное питание водохранилища и надежное водоснабжение.

По данным ведомства, Долгобродский тракт строили в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 годах». В ходе проведения работ не только проложили трубопровод в Кыштыме и Карабаше, но и привели в безопасное техническое состояние четыре гидротехнических сооружения с неудовлетворительным и опасным уровнем безопасности. Тракт может обеспечить максимальный объем перебрасываемого стока 130 миллионов кубометров в год.