30 января в Челябинском театре оперы и балета имени Глинки прошла XIX церемония вручения народной премии «Светлое прошлое». Награду ежегодно присуждают известным жителям Южного Урала, которые сейчас проживают за пределами Челябинской области, за заслуги в экономике, производстве, науке, культуре, искусстве, спорте, общественной деятельности.

Имена кандидатов на получение премии по традиции поступали организаторам из разных уголков страны и даже мира по электронной почте. По итогам тайного голосования экспертная комиссия утвердила список из девяти лауреатов. Среди них — ученые, артисты, врачи, спортсмены, бизнесмены. Перечень победителей премии в этом году выглядит так:

  • ученый-физик, доктор технических наук, президент Академии электротехнических наук РФ Павел Бутырин,

  • волейболистка, серебряный призер Олимпийских игр и чемпионка Европы, обладательница Всемирного Кубка чемпионов Анастасия Кодирова,

  • джазовый музыкант, контрабасист, участник московского джазового оркестра Сергей Корчагин,

  • доктор филологических наук, завкафедрой МГУ Владимир Катаев,

  • балерина, солистка Мариинского театра Анастасия Колегова,

  • меценат, президент Группы «Магнезит» Сергей Коростелев,

  • журналист и телеведущий Сергей Малоземов,

  • продюсер и сценарист, звезда КВН Антон Морозенко,

  • врач-офтальмолог Ирина Панова.

Ведущими торжественной церемонии стали автор идеи премии, народный артист России Олег Митяев и актриса Марина Есипенко. Мероприятие по традиции посетили известные персоны города, в том числе губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой.

«Регион — это, в первую очередь, люди, которые живут здесь и сейчас, делают наш край сильным из поколения в поколение. Но мы также понимаем, что успешный регион — это и наши земляки, которые смогли проявить себя на федеральном уровне, в масштабе всей страны или даже мира. И премия “Светлое прошлое” дает возможность поближе познакомиться с этими людьми, отметить их. Когда наши лауреаты приезжают в Челябинск, они с ностальгией отзываются о регионе, говорят, как любят его. Наверное, самая большая ценность нашей премии — именно в этом», — подчеркнул на церемонии Алексей Текслер.

Победители премии получили главную награду — статуэтку «Кентавр с цветком в груди», выполненную знаменитым скульптором Эрнстом Неизвестным.

Добавим, что премия «Светлое прошлое» включена в официальный список брендов Южного Урала. За 18 лет существования проекта в списке награжденных южноуральцев — 140 известных личностей. Среди них — хоккеист Сергей Макаров, телеведущий Александр Масляков, шахматист Анатолий Карпов и другие. Аналогов этой премии в России нет.