В 2014 году Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс». Конкурсы проводятся, чтобы помочь инвалидам с получением профессионального образования и трудоустройством. Сегодня в Челябинске стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс», об этом сообщили в пресс-службе АНО «Россия — страна возможностей».

В чемпионате примут участие более 400 ребят. Каждый выбирал одну из 46 компетенций: «Реверсивный инжиниринг», «Массажист», «Лазерные технологии», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Программирование», «Предпринимательство», «Адаптивная физическая культура», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Кондитерское дело», «Портной», «Медицинский и социальный уход» и других.

«Челябинская область — лидер в сфере развития общего и профессионального образования. Мы в десятке лучших регионов, которые традиционно занимают высокие места в конкурсах профессионального мастерства. Все, что от нас зависит, мы сделаем для ваших дальнейших успехов», — отметила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Участники пройдут профессиональные пробы, встретятся с представителями Челябинской региональной общественной организации молодежи с ОВЗ «Наше место». Также запланирован воркшоп для сопровождающих инвалидов людей.

В качестве специалистов пригласили сотрудников из 12 компаний, в том числе из производственного объединения «Маяк», акционерного общества «ОТП Банк», центра «Камерата», АНО «Вдохновение», ОАО «РЖД».