С приходом весны автолюбители начали сливать в канализационные колодцы различные отходы, в том числе маслосодержащие. Как отметил 29 марта на аппаратном совещании замглавы города по городскому хозяйству Александр Астахов, из-за этого возникают засоры, что может привести к крупной аварии. Также чиновник напомнил о штрафах за подобные нарушения.

«Фиксируем в последнее время, что в МУП „ПОВВ“ участились случаи незаконного слива жидких бытовых отходов в колодцы частным автотранспортом. Сброс таких отходов в городские канализационные колодцы создает дополнительную нагрузку на сети и приводит к засорам в сети водоотведения, что впоследствии чревато крупными авариями. Также распространены случаи, что в канализацию сливают маслосодержащие отходы, что может привести к полной блокировке городской канализации»,— сообщил Александр Астахов.

Кроме того, многие водители после слива отходов не закрывают колодцы крышками.

Чиновник обратился к жителям города и попросил их фиксировать на фото и видео подобные нарушения. При этом важно, чтобы на материалах были хорошо видны номер автомобиля и факт слива. Отправлять фото и видео можно в МУП «ПОВВ» или в управление по благоустройству города.

Также он напомнил, что за данное нарушение предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей.

Глава Челябинска Наталья Котова поручила поставить эту ситуацию на контроль.