фото с сайта

Делегация Челябинской области во главе с Губернатором Михаилом Юревичем отправляется в Китай, где посетит экономические центры страны - Харбин и Шанхай. Во время визитов южноуральцы собираются провести переговоры с потенциальными азиатскими инвесторами.


14 и 15 июня делегаты проведут в Харбине, где в эти дни пройдет «День России». Глава области проведет презентацию инвестиционного потенциала региона. Потом Михаил Юревич встретится с представителями Китайской корпорации тяжелого машиностроения и компании "Юго-Восточный лифтовый завод", а также проведет переговоры с руководителями компании China Minmetals Corporation, YTO Group Corporation. Стороны обсудят проект по производству тракторов, строительной и сельскохозяйственной техники.

Далее Губернатор и менеджмент "Heilongjiang № 3 Thermal Power Construction Corp" обсудят модернизацию Троицкой ГРЭС. Троицк будет упомянут и в связи с проектом по созданию сельскохозяйственного научного центра на базе Троицкой Уральской государственной ветеринарной академии: его оценят на встрече с представителями Северо-Восточного сельскохозяйственного университета. Эта организация, между прочим, подпишет соглашение о сотрудничестве с южноуральской ветакадемией.

Дальнейшие договоры будут подписаны 16 июня. Правительство Челябинской области заключит соглашения с правительством провинции Хэйлунцзян, НПРО "Урал" - с компанией "Sinoma I.E.". Подписи на договорах также поставят представители ОАО "Челябинвестбанк" и "ChinaBank". Вечером того же дня челябинцы посетят свободную экономическую зону по производству автомобилей.
17 июня делегация проведет в Шанхае и побывает на автомобильном заводе Шанхайской автомобильно-промышленной корпорации SAIC. Далее пройдут деловые переговоры между предприятиями Челябинской области и компаниями КНР. А завершит визит заключение контракта между Златоустовским машзаводом и компанией Haier.

Отметим, что в первом квартале 2011 года товарооборот с Китаем составил 97 миллионов долларов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 16 процентов.