Ход реконструкции главного места отдыха жителей Металлургического района Челябинска сегодня проверил глава администрации города Сергей Давыдов.

В этом году парк отмечает 65-летие. За эти годы он пережил и расцвет, и упадок: в 1990-х годах финансирование парка свели к минимуму, из-за чего зона отдыха пришла в запустение.
В прошлом году власти решили изменить ситуацию коренным образом.

По решению губернатора Михаила Юревича в парке восстановили фонтан на центральной аллее, отремонтировали фасад дома-аквариума, заасфальтировали дорожки. Для детей организовали несколько площадок с горками, качелями и каруселями.

Чтобы челябинцы, которые приехали в парк на машине, не испытывали неудобства, вдоль улицы Дегтярева дорожники оборудовали автопарковку на 50 мест.

Но больше всего горожан порадовал дендрарий. Он появился на том месте, где некоторое время назад располагалась стихийная парковка. Силами Челябгорзеленстроя здесь высажено более 180 деревьев, в дендрарии можно изучать природу родного края.

Правда, его организацией сити-менеджер остался недоволен.

- Должно быть понятно, что это за растение. Многие находятся в траве, их не разглядеть, таблички с названиями далеко. Растений должно быть больше. Идея организации дендрария хорошая, его надо развивать, - отметил Сергей Давыдов.

А в июле в парке имени Тишенко (его также называют парк «Металлург») начнет работать колесо обозрения, сейчас подходит к завершению его строительство.

Кроме того, нашелся инвестор, который готов организовать пруд за территорией дендрария. Планируется, что вода в нем будет проточной, пруд заселят рыбками, которых смогут кормить посетители парка