Все 13 подсудимых по деле о массовых беспорядках на фестивале «Торнадо» получат обвинительные приговоры.

- Назарян, Изместьев и Катаев совершили действия, направленные на возбуждение ненависти, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе, публично, с применением насилия. Они же организовали массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, - сказал  судья Игорь Зубенко.

Остальные получат наказание за «участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием».

Правда, в приговоре не фигурируют такие признаки преступления как «сопровождающиеся погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия». Это значит, что суд поддержал обвинение не в полном объеме.

Однако служители Фемиды не пошли навстречу и адвокатам подсудимых, которые просили переквалифицировать «участие в массовых беспорядках» на менее тяжкое преступление «хулиганство».

Какое наказание будет назначено каждому подсудимому, суд огласит завтра. Тогда же станет известно, какова компенсация морального вреда и возмещение материального ущерба для пострадавших.

Как сообщал ранее "Первый областной", фестиваль "Торнадо" проходил на территории детского оздоровительно-образовательного лагеря имени Зои Космодемьянской в поселке Тургояк с 27 по 29 августа 2010 года. Послушать рок-исполнителей собрались около двух тысяч фанатов. 29 августа группа молодых людей, вооруженных битами, ворвалась на территорию лагеря и стала избивать всех, кто попадался на пути. В итоге травмы различной степени тяжести получили десятки людей.

Уголовное дело поступило в суд 15 марта 2012 года. 13 лицам предъявлено обвинение, трое из них проходят по делу как организаторы. Кроме того, их обвиняют в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, совершенных организованной группой. Потерпевшими признаны 39 человек.