На территории ОАО "Челябинская угольная компания" судебными приставами приостановлена деятельность трех объектов.

"По требованию Ростехнадзора суд вынес решение о приостановлении работы подъемной установки ствола №3 шахты "Коркинская" на срок 90 суток. Причина - выявленные в ходе проверки надзорного органа серьезные нарушения, которые, по мнению суда, несут в себе реальную угрозу жизни и здоровью людей, работающих в шахте "Коркинская" и могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации и гибели людей",- сообщает пресс-служба судебных приставов.

Нарушения заключались в том, что в установленные сроки не была проведена экспертиза промышленной безопасности копра, крепи и армировка ствола №3, подъемной машины, основных узлов подъемника, ленточного конвейера, подвесных канатных дорог, вагонеток. Было установлено, что для соблюдения требований правил безопасности у предприятия были возможности, но необходимые меры не были приняты.

"Вторым объектом, который также был остановлен на 90 суток, стал бульдозер Б-10. Проверка инспекции Роспотребнадзора показала, что ОАО "Челябинская угольная компания" допустило эксплуатацию бульдозера со значительным превышением предельно-допустимого эквивалентного уровня звука на рабочем месте машиниста бульдозера, превышением виброскорости и содержания пыли в воздухе рабочей зоны",- добавили в пресс-службе.

По мнению инспектора Роспотребнадзора, проведшего проверку, сочетанное воздействие всех установленных негативных факторов, связанных с эксплуатацией указанного бульдозера, может угрожать здоровью работника и привести к возникновению профессионального заболевания.

В отдел судебных приставов города Коркино также поступил исполнительный документ, где в качестве должника вновь было указано ОАО "Челябинская угольная компания". На этот раз по требованию Роспотребнадзора была приостановлена деятельность столовой. В числе нарушений - недостаточное количество моющих и дезинфицирующих средств для мытья посуды и оборудования, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещения, неровный, в выбоинах, пол, облупленная краска на потолке и стенах, нет достаточного количества оборудования для приготовления пищи. Суд вынес решение о приостановлении деятельности столовой на срок 30 суток.