В настоящее время необходимо детально проанализировать ситуацию в машиностроительном комплексе Челябинской области. Для этого будет создана специальная рабочая группа для разработки программы развития отрасли.

Такое решение было принято после доклада о проблемах машиностроительной отрасли, с которым выступил перед депутатами Законодательного собрания первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Кортушов.

По его словам, значимыми факторами, сдерживающими рост производства, являются высокий процент коммерческого кредита, недостаток квалифицированных рабочих, изношенность и отсутствие оборудования.

«Потребность в современной технике и модернизации производства по-прежнему остаётся высокой, так как главная проблема машиностроения - качество продукции, в первую очередь, связана с уровнем технического оснащения предприятий. Средний возраст станков и машиностроительного оборудования в регионе насчитывает 25 лет. Положительным примером модернизации производственных процессов в машиностроении является рост выпуска импортозамещающей продукции для нужд топливно-энергетического комплекса», - подчеркнул первый замминистра промышленности.

Чтобы начать качественные изменения, необходимо провести глубокий и детальный анализ ситуации. Этим и займется специализированная рабочая группа.