В Троицком районе (Челябинская область) разрабатывается пилотный проект по комплексному развитию сельских территорий «Новая деревня». Он позволит вывести сельское хозяйство области на новый уровень по всем экономическим показателям в животноводстве и растениеводстве. Продукция «Новой деревни» будет поступать напрямую через систему мини-магазинов.

Подобная практика уже существует в Ульяновской области. Там осуществляется строительство и запуск первой очереди «Новой деревни»: 28 жилых домов, 20 миниферм, мясоперерабатывающий, комбикормовый и молочный заводы. Уже сейчас там живут 12 семей, а заявок на участие в проекте подано более 18 тысяч.

Сейчас в Челябинской области приступила к работе комиссия, которая ведет подбор людей и предприятий, готовых поучаствовать в проекте. Общая сумма инвестиций на два года составляет 5,5 миллиарда рублей, которые предполагается окупить за 7 лет. Тем, кого заинтересовало предложение, необходимо составить резюме и отправить его на сайт Челябинской области, чтобы принять участие в отборе.

По материалам газеты «Вперед».