2011 объявлен ЮНЕСКО международным годом леса. Минувший год принес небывалое число страшных пожаров и, как следствие, уничтожение многих гектаров деревьев. Впрочем, для Главного управления лесами Челябинской области он стал показательным. Там уже успели разработать план мероприятий и внести изменения в Лесной кодекс.

Представители управления подвели итоги минувшего года. Несмотря на бушевавшие пожары, количество деревьев в области восстанавливаются с помощью посадки новых растений. Так в 2010 было высажено порядка 3 тысяч 684 гектаров молодого леса, в 2,2 раза снизился незаконный оборот древесины в регионе.

Кроме того, ужесточилась мера ответственности за нарушения правил пожарной безопасности. Для физических лиц штраф поднялся до 1,5 тысяч рублей, должностные лица за подобные нарушения выложат до 10 тысяч, а юридические лица пополнят казну суммой до 100 тысяч рублей.

В 2011 в рамках года леса будут проведены различные мероприятия как для населения, так и для крупных организаций. Среди них - форум лесоводов, национальный день посадки леса, лучшие школьное лесничество и многое другое.

"Мероприятие - очень важное и своевременное, потому что относиться так к лесам нельзя. Мы составили свой план основных мероприятий, большую ставку мы делаем на работу с людьми", - прокомментировал первый заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов.

Были внесены и существенные изменения в Лесной кодекс. В нынешней редакции появились восемь дополнительных статей. Например, расширено понятие того, что входит в охрану лесов от пожаров: это и пожарная безопасность в лесах, предупреждение, мониторинг, а также профилактика пожаров, устройство противопожарных разрывов и иные мероприятия.

Светлана Свечкарева, специально для "Первого областного"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Дмитрий Медведев провел рабочие встречи в Екатеринбурге

- Инвесторы начинают реализацию проектов на Южном Урале

- Он был близким к народу человеком. Чем запомнился Борис Ельцин жителям Челябинской области