Сейчас в Законодательном собрании Челябинской области проходит заседание депутатского корпуса. Только что "Первому областному" стало известно, что на должность омбудсмена назначен Алексей Севастьянов.

Для справки:

Алексей Севастьянов родился 31 августа 1977 года. В 1999 году окончил юридический факультет Челябинского госуниверситета. После окончания вуза прошел службу в армии. Возглавил общественную организацию «Правосознание» в 1997 году. В настоящий момент - член совета организации. Руководитель челябинского представительства всероссийского общественного движения «Гражданское общество». С 1998 года - вице-президент спортклуба «Беркут». По инициативе Севастьянова стартовала программа бесплатных тренировок для молодежи. Сейчас по этой программе занимаются 300 детей и подростков. В 2000 году был заместителем начальника штаба Челябинской области по проведению всероссийского природоохранного референдума.

По инициативе Алексея Севастьянова c 2000 года работают бесплатные юридические консультации для малообеспеченных слоев населения. Сейчас в городе действуют пять общественных приемных, в которых все желающие могут получить квалифицированный совет юриста.

В 2003 году стал инициатором проекта «Народный бюджет». Тогда совместно с общественной организацией «Гражданская позиция» было собрано более 40 тыс. анкет, в которых челябинцы высказывались о том, каким быть городскому бюджету и на что необходимо в первую очередь тратить деньги налогоплательщиков.

С 2005 года - депутат Челябинской городской думы, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. Участвовал в разработке новой редакции устава столицы Южного Урала, утвержденной решением гордумы 27 февраля 2007.

Севастьянов - инициатор и руководитель многих правозащитных проектов, среди которых защита прав пострадавших от аварии на ПО «Маяк» и обманутых дольщиков, возврат долгов государства по выплате детских пособий, помощь в узаконивании земельных участков и реализации «дачной амнистии» и другие.

Награжден почетной грамотой гордумы.

Женат, растит дочь и сына.