В Челябинской области на базе одного из подразделений Командования ВВС и ПВО Центрального военного округа проходят сборы поисково-спасательных служб регионов Западной Сибири и Прибайкалья. Также в них участвуют спасатели Восточного военного округа.

Поисково-спасательные отряды из Новосибирска, Иркутска, Братска, Улан-Удэ и других городов приступили к практической отработке действий при возникновении нештатной ситуации во время приземления спускаемого аппарата с космонавтами.

Более 100 спасателей провели специальные учения, основной темой которых стала поисково-спасательная операция в акватории Кичигинского водохранилища. На его поверхность приводнился спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-20" с экипажем.

Получив сигналы одновременно по нескольким видам связи, в том числе с автоматических радиомаяков, специалисты провели поиск аппарата, десантирование и высадку оперативно-технической и спасательной групп, бригады неотложной медицинской помощи, приняли меры по спасению членов экипажа и эвакуации спускаемого аппарата.

В учениях участвовали самолет Ан-26, 2 вертолета Ми-8, 4 поисково-эвакуационные машины повышенной проходимости, другая автомобильная техника.

В качестве наблюдателей в сборах принимают участие представители Роскосмоса и Росавиации.