Территория - просто лакомый кусок. Самый центр Челябинска. Однако, Минобороны решило-таки избавиться от ненужного балласта.

Советский район, улица Монакова, 1. Здесь расположены здание казармы, спортивный зал, клуб… Но уже пять лет по плацу не маршируют будущие офицеры, а территория в семь тысяч квадратных метров поросла бурьяном и стоит в запустении.

Мы разговариваем с Олегом Максименко, который охраняет эту территорию от вандалов и воров уже шестой год. Олег помнит, что пустующий ныне клуб танкового училища в свое время был излюбленным местом отдыха курсантов. Здесь для них регулярно проводили показы кинофильмов, концерты, работала библиотека, различные кружки. На месте сорной травы была гладкая плитка, а фасад украшали лилии.

Последний выпуск курсантов был в 2007-ом. Тех, кто не успел доучиться, перевели в аналогичное военное училище в Казани. Многие до сих пор считают, что закрытие танкового - результат скандала, разразившегося в вузе шесть лет назад. В элитном Челябинском танковом училище произошел факт жесточайшей армейской дедовщины. В новогоднюю ночь 2006 года в одном из подразделений вуза сослуживцы жестоко поиздевались над рядовым Андреем Сычевым. В результате двадцатилетний парень остался без обеих ног.

Громкий судебный процесс, а вскоре командование училища получило приказ Минобороны о расформировании.


Впрочем, бывший начальник кафедры физической подготовки и спорта Челбинского танкового уличилища Владимир Квашенко считает иначе. Все произошло в связи с реформированием армии. Ее численность сейчас уменьшается, и того количества офицеров, что было раньше, уже не требуется. Для свежеиспеченных выпускников танкового уже не было вакантных должностей.

После отъезда последних курсантов в Минобороны долго не могли принять решение, что делать с землей и имуществом. Поначалу планировалось разместить здесь военный городок с комиссариатом, госпиталем и домом офицеров. Затем был вариант размещения президентского кадетского корпуса. Однако, через какое-то время штаб, столовую, склады и казармы училища военное ведомство решило продать.

В июне 2010 года земля и имущество танкового военного училища были выставлены на торги.
Минобороны запросило за землю, казарму, здания спортзала и медпункта почти 321 миллион рублей. Однако, желающих покупателей оказалось не густо. Аукцион был признан не состоявшимся.

Сейчас Минобороны объявило новый аукцион. Он назначен на 6 августа. Заявки от участников принимаются до 16 июля. Стартовая цена лота - 29 миллионов рублей.

Кто станет хозяином лакомого куска земли в самом центре мегаполиса?
Скоро узнаем.