В Челябинске три родильных дома закрываются на ремонт. 17 октября рожениц перестанет принимать роддом ГКБ №6 в Металлургическом районе, еще через неделю - роддом при областном перинатальном центре, а в декабре - родильные залы ГКБ №10.

«Закрытие родильных домов на ремонты проходит в рамках программы модернизации здравоохранения. После ремонта и установки необходимого оборудования эти учреждения будут отвечать мировым стандартам оказания медицинской помощи по семейно ориентированным технологиям». По словам чиновников, в данных родильных домах будут оборудованы индивидуальные родильные залы, реанимационное отделение для новорожденных и операционные», - отметила замминистра здравоохранения Челябинской области Елена Кабанова.

Предполагается, что нагрузка по приему рожениц Металлургического и Ленинского районов будет распределена между роддомами при больницах №8 и №3. А нагрузку областного перинатального центра возьмут на себя роддома Копейска и Долгодеревенского.

Снова принимать рожениц больница №6 и областной перинатальный центр будут в январе 2012 года. А вот роддом при больнице №10 откроется не раньше осени 2012 года.