Новый дом 97-й серии сдали в Курчатовском районе Челябинска. Квартиры в нем получили 107 семей -  переселенцев из ветхо-аварийного жилья.

Стоит отметить, что новый дом уникален. Впервые администрация не выкупала квартиры у строительных компаний, а возводила здание с помощью специалистов, но самостоятельно. Дом общей площадью пять тысяч квадратных метров обошелся бюджету города в 91 миллион рублей. Это дешевле, чем выкуп квадратных метров у посредников: себестоимость одного квадратного метра составила 17  984 рубля.

Новый дом сегодня осмотрел губернатор Михаил Юревич.

"В этом году только по Челябинску планируется расселить 18 ветхо-аварийных домов. Все дома, где даем квартиры, - с хорошей отделкой. Люди могут сразу заезжать жить", - отметил глава региона.   

Михаил Юревич добавил, что с 1980-х по 2000-е годы переселением граждан из ветхо-аварийного жилья в России практически не занимались. По словам главы региона, строительство домов в 1930-1940-е годы, как правило, велось некачественно, и со временем здания стали опасными для жизни. В полную силу программа по переселению заработала после вмешательства в ситуацию Владимира Путина, занимавшего на тот момент должность президента России.

"Эта программа идет из года в год, и, приблизительно,  Челябинская область получает в год по миллиарду рублей из федерального бюджета. Небольшую часть средств выделяет областной бюджет", - добавил Михаил Юревич.

На Южном Урале программа переселения из ветхо-аварийного жилья работает  с 2008 года. За это время только в Челябинске расселено 70 домов общей площадью 21 тысяча квадратных метров. Новые квартиры получили 810 семей.

По оценкам Михаила Юревича, при сохранении существующих темпов, все ветхо-аварийные дома в регионе удастся расселить за 10 лет.