28 ноября в Челябинске выступит джазовый пианист Матиас Ландеус. Его произведения отличаются спонтанным, страстным и шутливым характером и записаны в различных жанрах: от стрейтэхеда до "фри" и электронного джаза.

Ландеус научился импровизировать на фортепиано еще в детстве. В местных группах он виртуозно играл джаз, соул и хип-хоп, и в 23 года уехал из родного города Лунда (Швеция). Несколько лет музыкант изучал джаз и классическую музыку в Новой школе музыки в Нью-Йорке.

В 2002 году  Матиас стал пианистом джаз-банда ”Norrbotten Big Band” под руководством Тима Хэгенса, одновременно состоял в группе певицы Лины Нюберг. Сам швед создал джаз-банд "House of Approximation", творчество которого представлено на трех альбомах, и проект "Реюнион" в жанре электронный джаз.

В 2009 году Ландеус вместе с басистом Палле Даниэльссоном и ударником Йоном Фельтом собрал трио, которое существует. Дебютный альбом группы - "Opening" - был записан на MA Recordings. А с 2010 года Матиас регулярно выступает в клубе "Underground" в родном Лунде.

К сегодняшнему дню Матиас в качестве руководителя выпустил семь альбомов. Он гастролировал с такими музыкантами как Бенни Голсон и Тим Хэгенс, Тимбукту и Магнус Линдгрен.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области,

концерта Матиаса Ландеуса состоится 28 ноября в концертном зале имени Сергея Прокофьева. Начало - в 18:30. Мероприятие включено в программу Дней Швеции на Южном Урале. В рамках проекта  в Челябинске также пройдут неделя шведского кино, цикл лекций о современной культуре Швеции, выставка шведских и российских художников-карикатуристов.