В городе Челябинске на площади перед главным корпусом ЮУрГУ пройдут традиционные соревнования по автомобильному спорту "Виртуозы руля". Мероприятие организуют студенты автотракторного факультета вуза.

Впервые за все время проведения соревнований свое мастерство смогут показать не только студенты, но и все имеющие водительское удостоверение и автомобиль южноуральцы. Для этого в состязаниях введен зачет "Абсолют".

"Мы решили, что нет причин отказывать автолюбителям города в удовольствии соревноваться в мастерстве вождения. Уровень организации соревнований и судейства давно стал вполне "взрослым", так почему не сделать "Виртуоз руля" общедоступным? Тем более что мы уверены: чем больше интерес водителей к подобным мероприятиям, тем безопаснее на дорогах", - отметил заместитель декана автотракторного факультета Сергей Анкудинов.
 
Для автомобилистов будет построена "змейка", которую нужно будет пройти передним и задним ходом, также ожидается "гараж", "парковка" и другие фигуры. А для водителей-девушек предусмотрен зачет "Леди".

Предварительные заявки на участие в соревнованиях уже подали 47 водителей из Челябинской и Курганской областей. Ожидается, что в состязаниях примут участие около 70 человек.

Официальное открытие соревнований 15 октября в 11:00.