Сегодня в столице Южного Урала проживают 425 ветеранов, которые пережили ужасы Освенцима, Бухенвальда и других лагерей смерти. Бывшие узники по традиции встретились в 75-ой школе Ленинского района. Здесь расположен уникальный музей памяти. В экспозиции - фотографии людей, переживших ужасы заключения. Некоторые снимки сделаны сразу после освобождения заключенных советскими войсками.

Галина Куренная, директор школы №75: "Этот музей не оставляет никого равнодушным. Музей посещают не только ученики нашей школы, но и школьники округи. Это ученики сотой школы, 51-ой из детского сада бывают у нас старшие группы".

В год юбилея Великой победы коллекция музея пополнилась двумя ценными экспонатами. Это копия знамени Победы и капсула с посланием к потомкам. Когда с момента победы над фашизмом исполнится сто лет, будущие школьники прочтут слова ветеранов. В послании жертвы нацистов призывают следующее поколение челябинцев помнить о прошлом и не допустить повторения трагедии в будущем.

Игорь Царьков, председатель ЧГГО бывших малолетних узников фашистских концлагерей: "Прежде всего это, чтобы молодежь знала, что происходило с предыдущим поколением. Потому что если нет связи поколений, то не будет и продолжения жизни".