Сегодня в Челябинске стартует акция «Ночь музеев». В эти дни культурные заведения областного центра будут открыты по ночам для всех желающих.

Впервые кураторы выставок объединили свои усилия, чтобы создать общий для всего города план мероприятий. Интересные события найдут для себя дети и взрослые, любители классики и приверженцы современного искусства, ценители живописи и перформанса.

Сегодня в Галерее современного искусства «ОкNо» пройдет вернисаж. Зрители увидят инсталляции Улли Бемельнанн «Переплетения» и «Созерцание».

Завтра, 13 мая, в городском саду имени А.С. Пушкина состоится открытие инсталляции Улли Бемельнанн «Голубая лента».

18 мая в Музее искусств в 12 часов в «Уральском павильоне» пройдет путешествие в кукольный мир. Гости мероприятия познакомятся с мастерами-кукольниками Светланой Побегайло и Оксаной Жилинской на выставке авторской куклы «Городские истории». В 13 часов посетителей ждет мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы.

В зале имени архитектора Александрова в 14 часов начало спектакля «Легенда о Фудзи» в исполнении театра теней «Солнечные часы». А в 19 часов состоится благотворительная акция Екатеринбургского информационного центра «Япония».

В 20 часов состоится презентация литературно-художественного проекта «Охота на Снарка». Зрители увидят 40 иллюстраций к повести Льюиса Кэролла «Охота на Снарка» и встретятся с их авторами.

В Картинной галерее 18 мая в 12 часов состоится экскурсия-игра «Путешествие по эпохам». А в 17 часов пройдет костюмированная экскурсия «Костюм и этикет XVIII века». Также состоится Концерт классической музыки вокальной студии «Эврика». А в 17:30 стартует дискуссия «Имеет ли современное искусство право на существование?». В ней примут участие студенты и аспиранты челябинских вузов, художники, философы и гости мероприятия.

В 19 часов состоится открытие выставки «inside» Юлии Безштанко. В ней будут представлены графика, видеоинсталляции и арт-объекты.

В галерее «Каменный пояс» 18 мая в 10 часов открывается экспозиция «Мгновения истории. Челябинск в фотографиях 100 лет назад». Также по предварительной записи осуществляется ретрофотосъемка в павильоне фотостудии. Для этого необходимо сообщить свои данные по телефону (351) 266-49-72.

В галерее 10'06 пройдет фотовыставка Романа Ковенькина «Повседневные люди». Экспозиция составлена из фотографий с улиц Праги, Венеции и Рима. А в 18 часов состоится второй тур аукциона «Хрупкая красота Японии». В 19 часов - официальная премьера короткометражного документального фильма «Ручные миры», рассказывающего о жизни и творчестве художника Тимура Дидишвили.

20 мая в галерее 10'06 состоится «Ночь музеев afterparty». На масштабном мероприятии, которое начинается в 19 часов, ожидается выступление челябинских диджеев, боди-арт для всех желающих и несколько мастер-классов.

В 19 часов в зале презентаций специалисты креативных индустрий расскажут о своей работе и о том, как правильно работать и чем руководствоваться, чтобы работа не стала рутиной. После мастер-класса состоится презентация фильма «Ручные миры».

Завершится «Ночь музеев» 20 мая серией фильмов «Genious of photography».