Челябинская школа № 67 переходит на новую образовательную платформу - облачное вычисление. Оно работает по принципу системы google.

Оказывается, челябинские разработчики создали поисковую программу, которая включила в себя все электронные образовательные ресурсы. У каждого учащегося будет персональный виртуальный компьютер с индивидуальным профилем. С помощью него, школьник получит доступ ко всем электронным знаниям.



«Ноутбук у нас теперь отображает только окно программы, которая находится на серверах, расположенных в Интернете. Здесь показана только внутренность этой облачной инфраструктуры», - поделился разработками доктор физико-математических наук, декан факультета Вычислительной математики и информатики ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ»
Леонид Соколинский.

Такая инновация позволит уйти от традиционного понятия «компьютерный класс». Внедрение новой системы на базе облачных вычислений сократит затраты на лицензионное программирование. Стоит отметить, что этот проект можно считать поистине уникальным. Первопроходцами в облачном вычислении стали ЮУрГУ и корпорация Intel.