Сегодня в городе Челябинске открылась станция специальной обработки транспорта. Она будет действовать на базе троллейбусного депо №2, сообщает пресс-служба администрации.

Общественный транспорт - троллейбусы, автобусы и трамваи - в случае чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий будут проходить обработку от опасных веществ. Сама станция не является стационарным объектом. Ее будут разворачивать только в случае ЧП в течение шести часов, а в военное время - в течение двух часов.

Предполагается, что машины будут поступать на станцию из зоны поражения, затем работники станции определят его вид и масштабы. После этого производится дезактивация, дегазация или дезинфекция. На практике это выглядит проще, чем на словах. Автомобиль заезжает на мойку, где сотрудники в средствах индивидуальной защиты моют его, водительские ключи, инструменты.

Пропускная способность - пять машин в час. Как только весь подвижной состав обеззаражен, станция может быть свернута и убрана на хранение в специальном месте.

Стоит отметить, что одним из поводов для обработки транспорта может стать утечка опасных веществ. Так, например, пройти своеобразную "мойку" должен был вагон, где 1 сентября произошла утечка брома.

Напомним, ЧП произошло 1 сентября на железнодорожном вокзале Челябинска при роспуске составов. Один из вагонов спустили к горке, из-за чего в нем разбились 10 склянок с бромом. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека".