В Челябинске создана дополнительная система контроля за деятельностью крупных промышленных предприятий. Теперь все горожане могут получить информацию о выбросах и состоянии окружающей среды.

  Усилить контроль за работой предприятий поручил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Региональное министерство по радиационной и экологической безопасности сформировало систему наблюдения, которая включает в себя данные государственного мониторинга и информацию от промышленных предприятий.  

Сегодня система содержит данные, касающиеся Челябинска. Администрация города заключила с промышленниками соглашения о взаимодействии. Челябинский цинковый завод, ЧЭМК и ЧТПЗ уже включены в механизм мониторинга, остальные предприятия присоединятся к системе в ближайшее время. Все данные об источниках выбросов будут размещены на сайтах министерства и городского экологического центра.

  Михаил Юревич, также, поручил всем промышленным предприятиям установить санитарно-защитные зоны. В соответствии с санитарными правилами и нормами  проекты таких зон должны быть на каждом заводе. Однако многие южноуральские промышленники не выполняют это требование закона.  

Областное министерство по радиационной и экологической безопасности уже выявило несколько нарушителей. Например, было установлено, что проекта санитарно-защитной зоны нет на предприятии "Лафарж Цемент" из города Коркино. Заводу вынесено представление об устранении нарушений законодательства, сообщает пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности.