На Южном Урале активно обсуждается концепция по работе с одаренными детьми. Проект направлен на поиск талантливых детей. Сегодня эта система носит условное название "Росталант".

Сейчас названа главная проблема - это несогласованность действий разных ведомств, которая проявляется еще на уровне образовательных учреждений. К примеру, талантливые спортсмены всецело отдают себя тренировкам, сборам, соревнованиям, при этом совершенно запускают учебу. Новая концепция должна преодолеть эти сложности и каждому ребенку дать возможность развить талант, не пренебрегая образованием.

Кроме того, в скором времени может появиться федеральная база данных об одаренных детях и талантливой молодежи.

"Это нужно для того, чтобы не упустить из вида ребенка по мере его взросления. На данный момент значительная часть детей, которые демонстрировали неординарные способности в школьном возрасте, теряется в вузовской среде и никак себя не проявляет. В вузах не всегда создается соответствующая система поддержки талантливой молодежи", - отметил министр образования Челябинской области Александр Кузнецов.

В регионе помощь одаренным детям - одно из приоритетных направлений поддержки. Уже в следующем году начнет свою работу Челябинский областной лицей-интернат, где смогут учиться одаренные дети со всего Южного Урала.